Справка об итоге проведенного конкурса «Город мастеров»

Согласно положения республиканского конкурса «Город мастеров» декоративно-прикладной направленности, посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и в целях патриотического воспитания учащихся через декоративно-прикладное творчество, выявления и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, проявляющих интерес к декоративно-прикладному творчеству.Кожуунный этап конкурса мастерства прошел в Тоджинскомкожууне  18 марта 2015 года в здании центра Детского творчества «Олчейудазыны».

В целях организованного проведения конкурса создана комиссия в составе:

— Тамдын-оол С.В.- зам.председателя по соц.политике

— Довут О.М.-методист Управления образования по в\р

-Кол Х.Т- директор ЦДТ «Олчейудазыны»

В конкурсе приняли активное  участие учащиеся и воспитанники из 6 образовательных учреждений кожуунав количестве 49 участников.

МБУ Тоора-Хемская СОШ-7 участников руководитель: Хунан-Кара А.М. (1% участия от общего количества учащихся)

МБУ Ийская СОШ- 10 участников, руководители  Кыспай А.А., Тундума А.А., Ооржак А.А. (5% участия от общего количества учащихся)

МБОУ Адыр-Кежигская СОШ-8 участников руководители МонгушА-Х.Л. . (4% участия от общего количества учащихся)

МБОУ Ырбанская СОШ- 7 участников руководитель: Незнамова И.А.. (19% участия от общего количества учащихся)

МБОУ ДОД ЦДТ «Олчейудазыны»- 6 участников руководители Довут В.Т., Кужугет Л.Л.. (6% участия от общего количества учащихся)

МБООУ Ийскаясанаторная школа-интернат-11 участников руководители Донгак В.В., Бичиш Г.Д.. (12% участия от общего количества учащихся)

Организация конкурса прошла на высоком, творческом  уровне.

 

 

Конкурс проводился по следующим номинациям:

Номинации Тоора-ХемскаяСОш Ийская СОШ Адыр-Кежигская СОШ Ырбанская СОШ ЦДТ Сан-лесная всего
1 Резьба по дереву 0 3 2 0 0 5 10
2 «Народные промыслы»

 

0 1 1 1 0 0 3
3 «Вязание крючком и спицами» 1 1 1 1 4 1 9
4 «Бисероплетение»

 

2 2 1 0 1 1 7
5 Вышивка, макраме

 

2 2 0 1 0 2 7
6 Панно

 

0 0 0 1 1 1 3
7 Роспись (по дереву,ткани и др. материалы

 

0 0 0 1 0 1 2
8 Сувениры

 

2 1 2 2 0 0 7
9 Швейное дело 1 1
итого 7 10 8 7 6 11 49

Результаты по номинациям: «Резьба по дереву»

ФИО ОУ класс теория практика Соответствие теме итого место
1 ШуургеАйдын Сан школа-инт 6 4 3 3 10
2 Куртужек Валера Сан школа-инт 5 6 3 3 12
3 Очур-оолСайын Сан школа-инт 4 8 5 5 18 поощрит
4 Ак Эзир Сан школа-инт 7 6 4 3 13
5 Бестек Костя Сан школа-инт 7 7 3 3 13
6 ТобуракЧайнаш ИйскаяСош 6 7 5 4 16 1место
7 СоянКежик ИйскаяСош 6 7 4 4 15 2 место
8 СыратСендажи А-К СОШ 5 2 3 3 8
9 УлаачыЭчис Ийская СОШ 5 5 5 4 14 3 место
10 Кол Чингис А-К СОШ 7 4 3 3 10

 

Народные промыслы:

ФИО ОУ класс теория практика Соотв.

теме

итого место
1 Чылбагаш Аида Ийская СОШ 6 7 3 3 13 1 место
2 БичемейОнзагай А-к СОШ 6 6 3 3 12 2 место
3 Карамышева Ирина Ырбансош 10 11 5 5 21 1 место

 

 

 

 

 

Вязание крючком и спицами

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 Чульдум Дан-Хая А-К СОШ 7 6 3 3 12
2 ХуваалгаАйслана Олчейудазыны 5 6 5 3 14 3 место
3 Комбу Настя Олчейудазыны 5 7 5 3 15 2 место
4 СеденейАйра Олчейудазыны 3 8 5 3 16 Поощр
5 Торжу Виктория Олчейудазыны 3 9 5 3 17 поощр
6 УлаачыЧинчи Ийская СОШ 5 6 3 3 9
7 Плахута Наталия ЫрбанСОш 9 10 3 3 16 1 место
8 БиринейАлдын-Сай Тоора-Хем СОШ 8 7 3 3 13
9 ОндарЧаяна Ийскаясан-лесная 7 10 5 5 20 1 место

 

Бисероплетение

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 Ак Айрана Сан-лесн 7 8 4 5 17 1 место
2 Мандыр Анжелика Ийская 5 4 4 3 11
3 КукелигОюу Ийская 8 7 3 3 13
4 ЭэрилгеСырга А-К СОШ 6 7 5 3 15 2 место
5 Ооржак Дан-Хая Тоора-Хемская СОШ 10 8 5 5 18 1 место
6 ЧеченАялга Тоора-Хемская СОШ 5 8 3 3 14 3 место
7 Ооржак Милена Олчейудазыны 4 8 5 3 16 поощрит

Вышивка.

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 МонгушБилзей Тоора-Хем СОШ 8 14

 

3 3 20
3 Севенек Радиана Ийскаясан-лесная 6 14

 

5 5 24 1 место
4 Ак Байырмаа Сан-лесная школа 6 12 4 5 21 3 место
5 ТыртынШончалай Ийская СОШ 7 15 3 5 23 2 место
6 ДумендейЧодураа Ийская СОШ 5 15 3 3 21 3 место
7 Карамышева Инна Ырбанская СОШ 7 10 3 3 16

Макраме

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 Кол Александра Тоора-Хем СОШ 8 14 4 3 21  1 место

Панно

ФИО ОУ класс теория практика итого место
1 Бак-Лама Чимис Ийскаясан-лесная 5 9 5 14 1 место
2 ОоржакОнзагай ЦДТ «олчейудазыны» 4 9 5 14 2 место
3 Мальцева Елена Ырбан СОШ 11 10 5 15 1 место

Сувенир

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 Гертнер Диана Ырбан СОШ 8 11 3 3 17 2 место
2 Сазыгашева Юлия Ырбансош 6 9 5 5 19 1 место
3 Олчат-оолДолаан Тоора-Хемская СОШ 5 8 5 3 16 3 место
4 ХандынмааСырга Тоора-Хемская СОШ 10 10 5 5 20 1 место
5 МитеекДолаана Ийская СОШ 2 5 5 10 поощрит
6 КушкашСайзанак Адыр-Кежигская 5 5 3 3 11
7 СамбууЧайынды Адыр-Кежигская 6 6 3 3 12

Роспись

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 Сотпа Альбина Ийскаясан-лесная 7 9 5 5 19 1 место
2 Бабушкина Алевтина Ырбанская СОШ 10 10 5 3 18 1 место

Шитье

ФИО ОУ класс теория практика Соотв. теме итого место
1 ЧогунгаСолангы Адыр-кежигскаясош 7 7 5 3 15 1 место

 

Предложения:

  1. Не все участники имели специализированную одежду.
  2. Опоздавшая команда: ийская санаторная школа-интернат.На первый раз получили предупреждение,  на следующий год результаты опоздавших команд  не будут  засчитаны.
  3. Руководители кружков невнимательно были ознакомлены с положением конкурса. Работы детей не соответствовали основой теме конкурса.
  4. Улучшить качество готовых работ участников кружка «Резьба по дереву».
  5. Руководителям ОУ внимательно ознакомиться с работами участников отправляющих на конкурс и провести отбор в соответствии с положением.

Наиболее ответственно подошли к конкурсу Ийская санаторная школа-интернат. Порадовали новизной и разнообразием направлений, качеством выполненных работ  Ырбанская школа и Ийская санаторная школа-интернат. Не было участников по направлению «Резьба по дереву» из  Тоора-хемской школы и Ырбанской школы. В этом году было больше участников из Ийской и Адыр-Кежигской школ. Из-за ограничения возрастных критериев не были засчитаны результаты некоторых участников.

Победители и призеры каждой из номинаций Конкурса награждаются дипломами и грамотами. Были отмечены  педагоги и дети,представившие на конкурс материалы высокого уровня содержания.

 

 

 

Справку подготовила Кол Х.Т.